Биткоин стал самым прибыльным активом в 2019 году - DEVICE HUB

Биткоин стал самым прибыльным активом в 2019 году

Биткоин до сих пор не рассматривается большинством традиционных инвесторов как серьёзный актив, однако сухие цифры говорят в пользу криптовалюты — с начала 2019 года биткоин обошёл по доходности все традиционные активы.

Известный американский трейдер Чарли Билелло поделился своими успехами на финансовых рынках с начала 2019 года. Большая часть его портфеля состояла из традиционных активов, а криптовалюты были представлены лишь биткоином. В результате именно он показал наивысшую доходность, обогнав всех остальных.

С начала 2019 года биткоин принес трейдеру +111%, что является крайне впечатляющим результатом для полугодового отрезка. В сравнении с этими цифрами доходность остального списка выглядит как минимум удручающей. Так, инвестиции в недвижимость принести Билелло 20%, в индекс Nasdaq 100 — 18%, в S&P — 16%.

Ещё хуже себя показало золото: оно выросло всего на 4%, что на фоне биткоина кажется чем-то близким к нулю. Самый слабый рост показали наличные деньги — всего 1%. Но для них и это отличный показатель, ведь фиатные валюты всё равно постоянно дешевеют на дистанции.

Можно было бы сказать, что биткоин превосходит всех и во всём, но нужно смотреть на ситуацию трезвым взглядом и не отводить глаза от рисков. Главный риск здесь заключается в волатильности, из-за которой неопытные инвесторы могут потерять кучу денег. То же золото, которое выросло на 4%, никогда не падает на десятки процентов за короткий промежуток времени, что делает его надёжным инструментом для хранения ценности. Про биткоин этого сказать нельзя, пока.

Также стоит указать на то, что трейдер рассматривал инвестиции в целые индексы и биткоин вместе, но здесь не всё так гладко. Индексы состоят из сотен различных компаний, которые растут и падают независимо друг от друга. В одном индексе могут быть акции, которые подорожали на 100%, но их результат будет «прикрыт» падением других.

В любом случае, не стоит забывать простую истину: биткоин — один из лучших долгосрочных активов, и через 5-10 лет он определённо будет на неведомых доселе вершинах!

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *