Суверенный интернет от Роскомнадзора - DEVICE HUB

Суверенный интернет от Роскомнадзора

В сети появилась информация о предложении, поступившем от Роскомнадзора крупнейшим сотовым операторам России. В нём рекомендуется провести расширенное тестирование специального оборудования для глубокой фильтрации трафика (DPI). С целью получения максимально достоверного результата система может быть проверена на сегменте сотовой сети целого региона.

В рамках этого проекта операторы МТС, Вымпелком и Мегафон обязаны предоставить Роскомнадзору информацию об расположении и характеристике их оборудования с привязкой по координатам. После этого будет принято окончательное решение о конкретном месте проведения проверки и переданы подробные инструкции по подключению оборудования DPI.

В самом ведомстве сообщили, что разработчиком оборудования для глубокой фильтрации выступает компания RDP.RU. Её система была выбрана в результате испытаний, прошедших в прошлом году на мощностях Ростелекома. Устройство DPI – это специальное оборудование, способное анализировать весть трафик, передаваемый по каналам связи, и обладающее возможностью выделять и изолировать отдельные его составляющие.

В отличие от традиционной блокировки по IP-адресу, новая технология позволяет избирательно блокировать информацию, пропуская при этом остальной поток данных. Это и есть по сути начало «Суверенного интернета» в действии.

Безо всяких сомнений, данная инициатива направлена на попытку окончательной блокировки доступа к мессенджеру Telegram, о чём напрямую сообщил Роскомнадзор, как об одном из критериев при выборе разработчика DPI. В случае успешного прохождения тестирования этой технологии, можно будет с уверенностью сказать, что по своим характеристикам и возможностям“суверенный Рунет” вплотную приблизится к действующему у нашего восточного соседа аналогу, Великому китайскому файерволу.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *