Беспилотные дроны захватывают рынок - DEVICE HUB

Беспилотные дроны захватывают рынок




В Австралии запустили первую в мире коммерческую службу доставки при помощи дронов. Любой желающий может оформить заказ через смартфон, и робот прилетит к его дому.

На данный момент подобная услуга доступна только в Канберре — столице Австралии. Её предоставляет дочерняя компания Google под названием Wing. В настоящий момент для заказа доступна различная полезная «мелочь», такая как мороженое, шоколадки, хлеб, товары для гольфа и т.д.

Дроны способны переносить заказы весом до 1.5 килограмм на расстояние до 10 км. Компания Wing тестировала своих «летающих курьеров» более года, совершив порядка 55.000 тестовых полётов. За всё это время не произошло ни одного инцидента, повлекшего ущерб здоровью человека, поэтому проект было решено развернуть по полной.

Внешне дроны напоминают скорее самоделку из кружка робототехники, недели привычный беспилотник на пульте управления. Однако именно эти различия позволяют дронам преодолевать столь внушительные расстояния, причём в кратчайшие сроки: дело в том, что дрон способен летать горизонтально, что положительно сказывается на его эффективности.

Передача заказа клиенту происходит на расстоянии: дрон подлетает к указанному месту, после чего спускает посылку на леске. По заверению представителей компании, это сделано для того, чтобы исключить риск нанесения травм человеку лопастями беспилотника, однако реальная причина может быть гораздо проще: если бы дроны подлетали вплотную, их бы разворовали в первый же день. Для любителей продавать краденую технику такая система была бы настоящим подарком: «жертва» сама подлетает в указанное место.

В компании не уточнили, когда подобная услуга станет доступна в других странах. Будем надеяться, что возможность вызвать дрона доберётся и до России.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *