Центробанк признаёт потенциал криптовалют - DEVICE HUB

Центробанк признаёт потенциал криптовалют

В своём отчёте «Есть ли будущее у цифровых валют центральных банков», ЦБ признаёт, что криптовалюта может стать самым ликвидным и наименее рискованным активом в мире. Кроме того, регулятор признаёт очень низкие транзакционные издержки, значительно уступающие комиссиям при фиатных переводах.

Самым интересным в отчёте является то, что Центробанк признаёт потенциальное превосходство цифровых валют над наличными деньгами. Впрочем, в отчёте сказано, что криптовалютам для этого необходимо превосходить аналоги в плане удобства платежей и накопления сбережений.

ЦБ также считает, что криптовалюта не в состоянии обеспечить её пользователям тот же уровень анонимности, что и наличные деньги. Сложно не согласиться: бумажки гораздо сложнее связать с конкретным человеком, нежели транзакции в блокчейне. Но и уровень анонимности криптовалют очень высок, так что здесь наличка не сильно выходит вперёд.

Впрочем, ЦБ пока не видит в мире ни одной «успешной» криптовалюты, которая была бы доступна широкой публике и полноценно функционировала. Здесь стоит отметить, что регулятор рассуждал больше в рамках цифровых валют центральных банков и не берёт в расчёт такие криптовалюты, как биткоин.

Что касается самих цифровых валют от центральных банков (CBDC), то регулятор отвёл значимую часть доклада последствиям внедрения такого инструмента в экономику страны. ЦБ отметил, что о выпуске такой валюты сейчас задумывается каждое государство, но никто пока не готов перейти к реальным действиям. О своих намерениях Банк России также умолчал, но риторика повествования наводит на одну мысль — создание CBDC в России неизбежно.

Вполне возможно, что подвижки в данном вопросе мы можем увидеть уже в 2020 году. К этому времени в России должно быть сформировано нормативно-правовое поле вокруг цифровых активов, и регулятор сможет задуматься о запуске CBDC более конкретно. Кроме того, Россия вряд-ли будет первой выпускать подобный инструмент: скорее всего, регулятор подождёт, пока коллеги из других стран испытают новшества на себе.

А нам с вами остаётся только следить за ситуацией и ждать. Переход на цифровые валюты — это лишь вопрос времени.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *