Смартфонов Yota больше не будет - DEVICE HUB

Смартфонов Yota больше не будет

Вот и всё: создатель российских смартфонов Yota Phone признан банкротом. Соответствующее решение вынес Верховный суд Каймановых островов, где зарегистрирована основная компания.

В суд обратилась компания Hi-p Electronis из Сингапура, которая поставляла дисплеи компании Yota Devices. Согласно заявлению, производитель смартфонов задолжал $1 млн за поставку экранов для первых двух моделей Yota Phone. Дальнейшее сотрудничество не заладилось ещё в 2015 году: тогда компании со скандалом прекратили совместную работу.

Hi-P Electronics обратилась в Международный трибунал Сингапура, требуя у компании Yota штраф в размере $126 млн из-за неисполнения обязательств по объёму заказа комплектующих. В 2017 году стороны договорились на мирное урегулирование вопроса — Yota заплатила $17 млн, а Hi-P Electronics должна была отказаться от всех требований. Теперь они пытаются взыскать ещё $1 млн с российской компании.

Напомним, что первая модель Yota Phone вышла на рынок ещё в 2013 году. В 2016 году часть акций компании была выкуплена китайскими инвесторами, которые взяли управление Yota на себя. По этой причине Yota Phone 3, который разрабатывался ещё в России, вышел лишь на китайском рынке. Теперь дальнейшая судьба бренда лежит на плечах китайских инвесторов, и российская сторона не принимает практически никакого участия в этом бизнесе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *