Роскомнадзор разблокирует Bestchange - DEVICE HUB

Роскомнадзор разблокирует Bestchange

Пример адекватной работы закона и победы здравого смысла: Роскомнадзор снимает блокировку с известного мониторинга криптовалют Bestchange.ru. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя сайта.

Соответствующее судебное решение было направлено регулятору после того, как прокуратура города Омска отказалась от административного иска о приостановке деятельности Bestchange.ru. Причиной этому является тот факт, что сайт не нарушает действующие законодательство РФ, которое также вскоре пополнится новыми законами о криптовалютах.

Руководитель отдела PR и маркетинга Bestchange.ru Никита Зуборев отметил, что новые нормы в российском законодательстве направлены на признание легального статуса криптовалют, поэтому блокировка связанных с ней ресурсов не имеет под собой никаких законных оснований.

«В заявлении прокуратура указывает на новые положения законодательства, которые направлены на легализацию криптовалют. Так, они отдельно отметили Федеральный закон о введении понятия цифровых прав в Гражданский кодекс и проект федерального закона «О цифровых финансовых активах». Надеемся, что криптовалюты скоро будут иметь более легальный статус в России».

Напомним, что Роскомнадзор заблокировал Bestchange в середине марта этого года. Основанием для этого послужило решение Куйбышевского районного суда г. Омск от 24 июля 2018 года. Причины блокировки были совершенно абсурдные: суд счёл биткоин и другие криптовалюты запрещёнными инструментами, которыми гражданам России пользоваться нельзя по закону. Ещё более смешным является тот факт, что в своём решении суд ссылался на закон от 2006 года, когда криптовалюта как явление существовала разве что в голове Сатоши Накамото.

Нельзя не согласиться с Никитой Зуборевым — криптовалютам давно пора войти в российское правовое поле, чтобы подобные ситуации больше не возникали.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *