Реально ли купить 25% биткоинов? - DEVICE HUB

Реально ли купить 25% биткоинов?

Пока все мы ждём прихода на рынок институциональных инвесторов, один единственный инвестор захотел купить 25% всех биткоинов на рынке.

О намерениях своего клиента сообщила инвестиционная компания Dadiani Syndicate. Личность ярого инвестора не разглашается, как и какие-либо подробности.

Здесь важно обратить внимание на формулировку самого заявления, сделанного главой компании Элизой Дадиани. Она сказала, что их клиент намерен купить до 25% биткоинов, доступных на рынке. Проблема в том, что количество BTC в реальном обращении и общая эмиссия сильно отличаются друг от друга. Большие объёмы криптовалюты годами хранятся на кошельках китов, которые не намерены их продавать. Ещё часть BTC утеряна навсегда без возможности восстановления.

Сколько биткоинов реально находится в обращении — никто не знает. По подсчётам брокерской компании eToro речь может идти о 5 миллионах монет из 17.7 млн. Таким образом, можно провести не сложные расчёты: если загадочный инвестор намерен купить 25% биткоинов, доступных на рынке, речь идёт о 1.25 млн BTC стоимостью $10.4 млрд. Если же он вознамерился купить 25% от общей эмиссии, то здесь уже речь о 4.425 млн BTC стоимостью $36.8 млрд.

В реальности же ни один из этих сценариев не видится возможным: даже на покупку 1.25 млн BTC могут уйти долгие годы, да и то нет никаких гарантий, что предложение будет соответствовать спросу. В случае же с 25% от общей эмиссии, то здесь нет абсолютно никаких шансов собрать столько монет. Даже на кошельках Сатоши Накамото нет столько биткоинов.

А теперь представьте, как рынок отреагирует на такой приток денег. Если инвестор начнёт тратить сотни миллионов долларов на покупку всех доступных биткоинов, цена первой криптовалюты может запросто взлететь до новых максимумов. Если вспомнить, как биткоин рост на 8-10% после резкого выпуска 100 тысяч USDT на рынок, $1.25 млрд могут просто взвинтить его цену до небес.

Впрочем, существование этого богатого инвестора очень сомнительно. Однако если биткоин в ближайшее время начнёт лететь вверх, а торговые объёмы побьют рекорды — вспомните эту новость.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *