Крупные российские компании хотят заметить доллар на криптовалюту - DEVICE HUB

Крупные российские компании хотят заметить доллар на криптовалюту

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о том, что крупные российские компании призывают правительство заметить доллар на криптовалюту. Об этом пишет RNS.

С таким предложением в Госдуму и Центробанк обратился ряд крупных сырьевых компаний. Они намерены заменить доллар США, который сейчас используется в расчётах, на стейблкоин.

В своём заявлении Аксаков поддержал эту идею, хоть и не обозначил сроки принятия подобного решения. Он отметил, что использование стейблкоинов может стать одним из путей дедоларизации российского бизнеса.

«Серьезные сырьевые компании российские к нам в Госдуму обратились, в Центральный банк с предложением реализовать идею стейблкоинов — это такие криптоинструменты, опирающиеся на реальный актив. И вот по мнению этих серьезных бизнесменов, стейблкоины как раз позволят замещать в том числе доллар во взаиморасчетах. Так что мы к этому движемся».

Пускай Аксаков не уточнил, что за компании выступили с подобным предложением, с уверенностью можно сказать одно — от использования стейблкоинов вместо доллара выиграет любой бизнес. Криптовалюта обладает рядом качеств, которые доллар просто не может предложить ввиду самой его концепции.

Во-первых, стейблкоины позволят совершать транзакции гораздо быстрее. Это будет особенно ярко заметно при совершении трансграничных платежей — если крупная фиатная транзакция может идти несколько дней, перевод стейблкоинов займёт несколько минут. Кроме этого, криптовалюта способна предложить более низкие комиссии, что является крайне важным фактором для любого крупного бизнеса. Компании смогут оставлять больше прибыли себе, не «отстёгивая» банкам конские проценты.

Ещё одним преимуществом стейблкоинов является повышенная прозрачность. Это позволит не только упростить контроль за финансовой деятельностью организации (причём как со стороны руководства, так и государства), но и снизит риски хищений средств внутри организации.

Из слов Аксакова становится понятно — правительство очень серьезно рассматривает этот вопрос и готово дать зелёный свет, остаётся лишь дождаться финального решения! Скорее всего предметный разговор состоится лишь после принятия законопроекта «О цифровых финансовых активах», так что будем ждать!

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *