Криптовалютная биржа Bithumb взломана - DEVICE HUB

Криптовалютная биржа Bithumb взломана

Сегодня утром стало известно, что неизвестные хакеры во второй раз взломали крупнейшую южнокорейскую криптобиржу.

Впервые о взломе горячего кошелька биржи сообщила в Twitter Дови Ван из Primitive Ventures. Приватный ключ от горячего кошелька биржи оказался в руках у злоумышленников, что позволило им получить доступ к хранившимся там более 3 млн. EOS. Ван упомянула несколько адресов, предположительно принадлежавших бирже, с которых средства были переведены на кошелёк хакера. Согласно блокчейн-эксплореру EOS, далее с этого кошелька последовало огромное количество транзакций на различные биржи: EXMO, Kucoin, Huobi, Coinswitch и другие. В настоящее время из обозревателя блоков видно, что на кошельках биржи осталось всего пара монет.

Позднее эту информацию подтвердил и СЕО Binance Чанпен Чжао, прикрепив в Twitter схему перевода средств по кошелькам.

В дальнейшем Дови Ван сообщила, что взлому подвергся также и кошелёк XRP. В настоящий момент на нём находится только чуть более 37 монет, остальные 20 млн. были выведены с биржи.

Таким образом, сумма ущерба по обновлённым данным составляет 3 069 400 EOS и более 20 000 000 XRP или около 20 млн. $.

После продолжительного молчания было опубликовано официальное заявление Bithumb относительно этих событий. В нём сообщается следующее:

“В результате внутренней проверки было выяснено, что произошедшее является результатом сговора злоумышленников с кем-то из сотрудников биржи, т.к. следов взлома извне обнаружено не было. В настоящий момент мы проводим совместные следственные действия с правоохранительными органами для установления всех обстоятельств инцидента. Одновременно с этим продолжается работа с крупными биржами, мы надеемся полностью возместить наши криптовалютные потери.”

Напомним, что в результате взлома летом 2018 года было потеряно криптовалюты XRP на более, чем 30 миллионов долларов. Тогда Bithumb заявил о принятом решении рассчитаться с жертвами используя свои внутренние резервы. Как видно, из случившегося год назад биржа не вынесла для себя урока и уровень безопасности не был повышен должным образом. За это теперь приходится расплачиваться её клиентам.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *