Квантовые деньги заменят криптовалюты? - DEVICE HUB

Квантовые деньги заменят криптовалюты?

Не успели криптовалюты завоевать мир, как им уже придумали замену. Встречайте — квантовые деньги, которые позволят осуществлять моментальные расчёты на любых расстояниях, даже в масштабах галактики.

Концепцию подобной валюты разработали исследователи из Кембриджского университета. Деньги построены на принципах квантовой физики, поэтому их невозможно подделать, украсть или взломать.

Валюта, получившая кодовое название «S-money», сильно отличается от привычных нам криптовалют. Взять во внимание хотя бы тот факт, что эти монеты не имеют места хранения — они материализуются в пространстве тогда, когда вы хотите совершить операцию.

В отличии от криптовалют, которые переходят по сети из одной точки в другую, квантовые деньги просто появляются и исчезают, не преодолевая никаких путей. Это делает транзакции поистине моментальными.

Примечательно, что такую систему не сможет взломать даже мощнейший квантовый компьютер, так как её безопасность заложена на субатомном уровне. Кроме этого, подобная валюта отличается высокой конфиденциальностью. Все транзакции защищены протоколами безопасности, а для получения доступа к монетам нужно предоставить специальный ключ.

Учёные отмечают, что для запуска подобной валюты потребуется оборудование с огромной вычислительной мощностью, но имеющихся в современном мире ресурсов вполне хватит. В ближайшее время они намерены провести несколько тестов вместе с Центром квантовых коммуникаций.

Главная проблема, которая мешает созданию такой валюты в нынешних условиях, это необходимость длительного хранения квантовых состояний. Реализовать подобную возможность в крупных масштабах сейчас невозможно, да и в обозримом будущем это потребует огромных финансовых затрат.

Сами исследователи считают свою разработку некой моделью валюты будущего, где расчёты будут проводиться в межгалактических масштабах. S-money позволят передавать ценность из одной точки галактики в другую моментально, исключая любые трудности, связанные с расстоянием.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *