«Доступный интернет» увеличит тарифы на связь на 20% - DEVICE HUB

«Доступный интернет» увеличит тарифы на связь на 20%

По данным «Коммерсанта», проект «Доступный интернет» увеличит тарифы на связь, если государство не компенсирует операторам издержки.
Этот проект подразумевает бесплатный доступ к «социально значимым ресурсам»: мессенджерам, социальным сетям, сайтам госуслуг, медицинским порталам и так далее. Однако это увеличит стоимость платных услуг связи на 20%. В эту сумму включены как потери от бесплатного доступа, так и снижение курса рубля.
Представители операторов предлагают запустить особые тарифы с минимальным фиксированным ежемесячным платежом. Другим вариантом являются налоговые льготы со стороны государства. Если ни один из этих вариантов не сработает, то придётся поднимать цены.
Отметим, что ранее операторы и интернет-компании оценивали в 150 млрд рублей в год. При этом в Минкомсвязи пока что выступают против компенсаций, однако готовы рассмотреть варианты. Окончательного решения по этому вопросу в ведомстве ещё не приняли. Там ожидают идеи от рабочей группы операторов.
В «Ростелекоме» также отметили, что госфинансирование потребуется и коммерческим сайтам, если они попадут в список бесплатных. Ведь это увеличит нагрузку на серверы и каналы связи. А ещё придётся разработать облегчённые версии ресурсов, что тоже потребует финансовых вложений.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *