Банки уходят в крипту - DEVICE HUB

Банки уходят в крипту

Несколько крупных мировых банков намерены разработать собственную криптовалюту. На её создание выделено $50 млн. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание Reuters. Оно не раскрывает названия финансовых учреждений, однако название будущей криптовалюты уже известно — Fnality. На данный момент банки ещё не сформировали окончательную концепцию проекта, поэтому некоторые его спецификации могут измениться со временем.

Речь идёт не только о новой криптовалюте, а о целой блокчейн-сети, которая позволит финансовым учреждениям совершать транзакции между собой. Скорее всего, цифровая валюта не будет доступна сторонним лицам, как это обычно бывает в подобных проектах. Ожидается, что проект будет реализован уже в следующем году.

Банки по всему миру давно уже работают над созданием собственных блокчейн-сетей и криптовалют. Это обусловлено тем, что финансовые инструменты на базе новой технологии значительно превосходят традиционные решения по скорости, дешевизне транзакций и простоте использования и контроля. Пока что большинство банков сосредоточено исключительно на внутренних криптовалютах, однако совсем скоро подобные проекты будут нацелены на простых пользователей.

Будем надеяться, что и российские банки в ближайшем будущем выпустят блокчейн-решения, ориентированные на нас с вами, но им для этого необходимо дождаться принятия законопроекта «О цифровых финансовых активах».

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *