Робот «Федор» не может воевать из-за санкций - DEVICE HUB

Робот «Федор» не может воевать из-за санкций

Российский боевой робот «Федор» не боится ни ножа, ни пули: инновационный боевой механизм чувствует себя прекрасно в любом поединке. Но оказалось, что одну вещь он всё-таки победить не может — это санкции.

Остался «Федор» без двигателей, датчиков и камер, а также других жизненно важных органов. По сути, полноценно функционировать он теперь не сможет. Увидев мрачные перспективы, глава разработки проекта решил: пора переходить на собственные запчасти. Проблема лишь в том, что пока совершенно не понятно, кто и когда эти детали будет производить.

Задуматься об использовании запчастей собственного производства нужно было ещё на стадии разработки, а не когда от зарубежных поставщиков уже зависит будущее проекта. Учитывая, что репутация у России на мировой арене уже много лет оставляет желать лучшего, отказ поставлять нам детали для военного робота не является чем-то неожиданным.

Вот такое вот в России импортозамещение, о котором беспрерывно вещает телевизор. На деле же мы начинаем использовать собственные разработки лишь тогда, когда не остаётся другого выбора. Будем надеяться, что история «Федора» на этом не закончится, а детали собственного производства не превратят робота в военный аналог «Лады».

Источник новости 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *