Правительство выдаст 3 миллиарда россиянам на обучение - DEVICE HUB

Правительство выдаст 3 миллиарда россиянам на обучение

В России потратят почти 3 млрд. на выпуск цифровых сертификатов для обучения кадров в рамках программы «Цифровая экономика».

Об этом изданию ТАСС рассказал Андрей Сельский, директор по направлению «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика». Он отметил, что цифровые сертификаты призваны повысить уровень компетентности специалистов в сфере IT. 2.9 млрд. рублей будут выделены постепенно, в течение трёх лет.

«Объем средств составит 409 млн рублей в 2019 году, 2,9 млрд рублей суммарно в 2019-2021 годах. Средства будут выделены в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»».

Данные сертификаты с номиналом в 10 тысяч рублей сможет получить любой гражданин России. Деньги могут быть потрачены на получение образования, связанного с информационными технологиями, как очно, так и заочно. Ожидается, что к 2024 году данное обучение пройдут порядка 1 миллиона жителей страны.

Получить сертификат можно будет уже в этом году, точная дата пока не определена. В 2019 году планируется раздать 5.000 сертификатов, общие номинал которых составит 50 миллионов рублей.

Процесс получения сертификата обещает быть не сложным: гражданин РФ должен будет направить соответствующую заявку специальному оператору и пройти верификацию. Кроме того, в рамках программы предлагается добровольно пройти процедуру квалификации, где человеку помогут определить его сферу компетенции и интересов. Это позволит выбрать направление для обучения более точно.

Примечательно, что в этом году в программе смогут поучаствовать лишь определенные регионы, которые пока что не выбраны. В дальнейшем такая возможность появится у всех желающих.

«Сделать это в 2019 г. смогут жители регионов, выигравших заявку на апробацию системы, а впоследствии — любой взрослый гражданин нашей страны», — подытожил Сельский.

Таким образом государство хочет обеспечить национальную программу «Цифровая экономика» необходимыми кадрами, которых сейчас в масштабах страны очень мало. В настоящий момент не совсем понятно, в каких именно учреждениях владельцы сертификатов смогут получить такое образование, и как именно будет вестись контроль за тратой денег. В любом случае, за проектом будет интересно понаблюдать, особенно после его распространения на всю страну.

Источник новости

Читайте также:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *