Почти 90% объемов торгуемой криптовалюты могут быть сфальсифицированы - DEVICE HUB

Почти 90% объемов торгуемой криптовалюты могут быть сфальсифицированы

По сообщению аналитиков The Tie от 18 марта, почти 90% отображаемых объемов торгов криптовалютных бирж могут не соответствовать действительным. Сообщая о данных, собранных на 97 биржах, исследователи обнаружили, что подавляющее большинство объемов, заявленных пользователями, на самом деле не существует.

Откровения появились в результате расчетов менее известных бирж по сравнению с такими крупными компаниями, как Binance и Kraken.

«В целом по нашим подсчетам, 87% бирж сообщили, что объем торгов был потенциально сфальсифицированным, и 75% бирж имели на своих площадках какую-то подозрительную активность»– пишет The Tie в комментариях к полученным данным в соцсети.

«Если бы каждая биржа усредняла объем за посещение CoinbasePro, Gemini, Poloniex, Binance и Kraken, мы полагаем, что реальный объем торгов среди крупнейших 100 бирж будет равен $2,1 миллиарда в день. В настоящее время эта цифра составляет $15,9 млрд».

Биржам часто выдвигаются обвинения в искажении данных по объему торгов. Аналогичное исследование от марта 2018 года предупреждало о похожих проблемах с данными бирж. По утверждению генерального директора криптобиржи Binance Чанпэнга Чжао, листинг бирж на ресурсах вроде CoinMarketCap только добавило путаницы.

«Почему биржи подделывают объемы?», – спросил он в Twitter после публикации доклада The Tie. И сам же ответил:

«CoinMarketCap – это сайт с самым высоким трафиком в нашем пространстве, и самый большой реферал для всех бирж. Высокий рейтинг CMC имеет преимущества для привлечения новых пользователей. НО за счет УНИЧТОЖЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ для профессиональных пользователей».

Между тем в феврале 2019 года общие объемы торгуемых на биржах криптовалют упали до самого низкого уровня с мая 2017. Такой спад активности трейдеров закономерно приводит к убыткам у криптобирж, что уже стало причиной роспуска половины сотрудников крупной южнокорейской биржи Bithumb.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *