Отмывание денег через криптовалюты теперь под запретом - DEVICE HUB

Отмывание денег через криптовалюты теперь под запретом

В России на законодательном уровне запретили отмывать незаконные доходы при помощи криптовалют.

Соответствующее решение принял Пленум Верховного суда, внеся правки в постановление от 2015. Согласно новым правилам, легализация полученных незаконным путем денег посредством криптовалют теперь официально вне закона. Нарушители будут попадать под действие статей 174 и 174.1 уголовного кодекса РФ.

Судья Александр Червоткин отметил, что подобные правки необходимы ввиду учащения случаев отмывания денег через криптовалюту.

«В последние годы в практике появились случаи, когда полученная от продажи наркотиков криптовалюта вводилась в оборот путем снятия наличности с банковских терминалов».

Примечательно, что само слово «криптовалюта» в правках не фигурирует, так как законного статуса у данного инструмента в России по-прежнему нет. Утвердить цифровые валюты в законодательстве должен законопроект «О цифровых финансовых активах», но его не могут принять уже год. Недавно председатель Комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков призвал законодателей поторопиться в данном вопросе, и те пообещали принять закон в конце марта — начале апреля, но верится в это с трудом.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *