Минобороны РФ создает свой интернет - DEVICE HUB

Минобороны РФ создает свой интернет

Министерство обороны РФ приступило к созданию собственного закрытого интернета, который не будет связан с мировой сетью. Об этом пишет Известия со ссылкой на заявление ведомства.

Система, получившая название мультисервисная транспортная сеть связи (МТСС), разрабатывается Минобороны, её готовность ожидается через два года. Вся важная информация будет храниться на военных серверах, а для работы независимо от мировой сети будет проложен отдельный волоконно-оптический кабель через Арктику.

В Минобороны отметили, что через МТСС можно будет передавать почти что любые объёмы данных с огромной скоростью, используя технологию Больших Данных. Сеть будет работать под управлением собственной системы управления «Единый контур информационной безопасности», которая обеспечит надёжность и защиту передачи данных. Одной из её функций является отслеживание действий всех подключенных военнослужащих, а также верификация пользователей. Это позволит избежать нежелательных действий и попадания информации не в те руки.

МТСС будет отражать практически всю информацию о российской армии: от сведений о технике и оружии, находящихся в использовании, до расположение вооруженных сил в реальном времени. Чтобы было проще ориентироваться в системе, МТСС получит собственный поиковик. Более того, закрытый интернет будет доступен и в полевых условиях, где военнослужащие смогут оперативно получить необходимую информацию с планшета.

Стоит отметить, что проект МТСС — это не то же самое, что и законопроект о суверенном интернете. Оба этих направления призваны обезопасить российский интернет, но МТСС будет выступать неким дополнением к российской автономной сети. Возможно, что нам с вами даже не получится взглянуть на проект вживую, учитывая его характер.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *