Искусственный интеллект против "пирамид" - DEVICE HUB

Искусственный интеллект против «пирамид»

Искусственный интеллект развивается прямо на наших глазах: в Южной Корее он уже сумел поймать организаторов крупной криптовалютной пирамиды.

Почти за год работы пирамида сумела обмануть более 56 тысяч человек, присвоив в общей сложности почти $19 млн. Однако скрыться с награбленным организаторам не удалось: их нашёл искусственный интеллект.

Полиция Южной Кореи обучала ИИ поиску схем Понци при помощи ключевых слов «Понци», «заем» и «привлечение участников». Этого оказалось достаточно для того, чтобы искусственный интеллект помог полиции арестовать двух организаторов пирамиды и ещё 10 человек, причастных к обману жертв.

Теперь их судьба находится в руках полиции, а искусственный интеллект может приступить к поиску новых пирамид. Использование столь продвинутой технологии может изменить подход к борьбе с мошенниками: если раньше власти обращали внимание на пирамиды лишь тогда, когда десятки тысяч инвесторов оставались без гроша, то сейчас потенциальные угрозы может находить машина.

Впрочем, полиции ещё предстоит поработать над развитием ИИ. В ведомстве не уточнили, на каком этапе расследования была задействована новая технология, но факт остаётся фактом — пирамида обманывала людей почти год. Если правоохранительным органам удастся натренировать искусственный интеллект так, чтобы он мог разоблачать пирамиды ещё до привлечения тысяч жертв, то мошенникам действительно придётся не сладко. Будем надеяться, что этот момент настанет в самое ближайшее время!

Напомним, ранее компания Microsoft назвала Россию лидером в вопросе внедрения ИИ. Впрочем, с пирамидами в нашей стране пока неохотно борется даже интеллект финансовых регуляторов.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *