Интернет урезают по всем фронтам - DEVICE HUB

Интернет урезают по всем фронтам

Вся информация в российском сегменте интернета может быть переведена на отечественное шифрование. Такая инициатива предложена профильным комитетом Госдумы. Об этом пишет РБК.

Соответствующие поправки планируется внести в законопроект о суверенном интернете ко второму чтению. Согласно новым требованиям, весь трафик в рунете должен передаваться с исполнением российских средств шифрования. Новая версия документа гласит:

«Распространение или предоставление информации в электронном виде осуществляется с использованием кодирования такой информации. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок выдачи и использования кодов и средств шифрования, необходимых для кодирования информации, а также определяет лиц, уполномоченных выдавать такие коды и средства шифрования».

Поправки также предполагают, что все организаторы распространения информации (ОРИ) должны будут по требованию властей кодировать цифровые сообщения при помощи российских технологий. В списке ОРИ сейчас находится более 170 крупнейших российских компаний, оказывающих ряд услуг в интернете.

Помимо этого, отечественные технологии шифрования будут внедрены в государственные информационные системы (ГИС), среди которых правительственные онлайн-сервисы.

В настоящее время Россия не использует технологии шифрования собственной разработки: частные и государственные онлайн-сервисы используют зарубежные решения. Если представить, что в один прекрасный день Россию действительно захотят отключить от мировой сети, то вся инфраструктура в интернете останется без надлежащей защиты. На такой случай собственные технологии действительно могут пригодиться, однако есть и более реалистичные причины.

Учитывая, что компании смогут использовать исключительно российские технологии шифрования, у отечественных спецслужб и правоохранительных органов не вызовет никакого труда получать доступ к любой интересующей их информации. Таким образом, власти лишь усилят контроль над интернетом и российскими пользователями, взяв всё цифровое пространство под свой контроль. Независимый эксперт Алексей Семеняка поделился с РБК своими опасениями:

«Полагаю, российские органы власти будут декларировать необходимость использования отечественных средств шифрования исключительно защитными функциями, объясняя это тем, что в иностранной криптографии могут быть уязвимости или закладки, которые позволят расшифровывать сообщения пользователей. Однако мы не знаем, насколько надежны отечественные средства шифрования. Если предположить, что в них тоже есть какие-либо закладки, то массовое использование российской криптографии позволит силовым структурам расшифровывать весь тот трафик, большие объемы которого в рамках «закона Яровой» должны хранить операторы связи».

Таким образом, суверенный интернет становится всё более контролируемым и ограниченным, несмотря на его «защитное» прикрытие. Данное предложение пока ещё не утверждено окончательно, но уже сейчас можно смело говорить о том, что шансов пройти у инициативы более чем достаточно.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *