Запрет анонимности в мессенджерах: что изменится - DEVICE HUB

Запрет анонимности в мессенджерах: что изменится

С сегодняшнего дня в России вступает запрет на анонимное использование мессенджеров. Давайте разберемся, как новые правила отразятся на простых пользователях.

Допустим, я хочу начать пользоваться мессенджером WhatsApp. Раньше достаточно было скачать его, указать номер телефона и всё, можно пользоваться. Теперь же процесс будет значительно сложнее.

Согласно новым правилам, после попытки регистрации администрация мессенджера должна будет отправить запрос вашему сотовому оператору. Оператор в течение 20 минут должен ответить, настоящий ли номер вы указали, а также принадлежит ли он вам. По этой причине нам теперь придётся указывать настоящие имя и фамилию при регистрации.

Если что-то из этого не совпадёт, администрация мессенджера должна будет отклонить вашу заявку на регистрацию. Если ваш сотовый оператор решит не отвечать на запрос — то же самое. Мессенджерам, которые откажутся исполнять новые требования или будут делать это неэффективно, грозит штраф и блокировка на территории России.

На этом прелести закона не заканчиваются. Пройдя идентификацию, вы получите свой личный идентификационный номер, который оператор внесёт в свою базу. По этому номеру можно будет легко сказать, какими мессенджерами пользуется человек, даже если у него несколько симок от разных операторов.

Теперь самое главное — что делать простым пользователям. Если вы зарегистрированы в мессенджерах с помощью номера телефона, оформленного на вас — вы ничего и не заметите. Оператор подтвердит вашу личность, и вы будете и дальше пользоваться мессенджерами без каких-либо проблем. Впрочем, вам также надо будет указать реальные имя и фамилию, иначе вам перекроют доступ.

Если же ваш номер оформлен на другого человека, то тут всё будет сложнее. По всей видимости, такие люди и вовсе не могут пройти регистрацию, а значит и пользоваться мессенджерами. Возможно, самым простым решением здесь будет оформить новую симку на себя с сохранением старого номера, но далеко не каждый пойдет на это.

Таким образом, пользователей мессенджеров насильно заставят не только раскрыть свою личность, но и установят за ними полноценную слежку. Не стоит ожидать того, что все россияне побегут менять симки ради нового закона. Скорее всего, люди просто перейдут в Telegram и другие сервисы, которых не интересуют поправки в российском законодательстве.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *