Госдума приняла законопроект о суверенном интернете - DEVICE HUB

Госдума приняла законопроект о суверенном интернете

Закон, который представляет из себя набор правок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», нацелен на защиту российского сегмента интернета путём его полной изоляции. Его авторами являются сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой.

Теперь законопроект направится в Совет Федерации, где с большой долей вероятности будет одобрен без внесения правок, и после этого его ждёт финальный этап — подпись президента.

Последняя версия законопроекта закрепляет основные полномочия по обеспечению устойчивости и безопасности российского интернета за Роскомнадзором. Согласно очень расплывчатой формулировке в документе, регулятор сможет «осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». По всей видимости, это предложение наделяет Роскомнадзор полномочиями отключать интернет в любой момент.

Операторам интернет-трафика будут безвозмездно выданы технические средства, которые обеспечат автономную работу сети в случае отключения от мирового интернета. Это оборудование будет блокировать доступ ко всем запрещённым ресурсам без участия самих операторов.

Законопроект также предусматривает создание национальной системы доменных имён. В ней весь трафик должен будет проходить через определенные точки обмена, которые будет определять всё тот же Роскомнадзор. Принцип их работы будет определён ФСБ и Минкомсвязи.

Если Совет Федерации и президент примут закон, он вступит в силу уже в ноябре этого года. О том, что будет дальше, недавно случайно проговорился глава Роскомнадзора Александр Жаров: он упомянул, что причиной отключения интернета может стать работа мессенджера Telegram на территории России. Учитывая, что мессенджер по-прежнему работает, преимущественно с использованием VPN или прокси, Роскомнадзор может изолировать интернет уже в этом году. Впрочем, после заявления Жарова его слова начали исчезать из крупнейших СМИ: по всей видимости, он только через какое-то время понял, что сболтнул лишнего.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *