В четырёх регионах России разрешат криптовалюту - DEVICE HUB

В четырёх регионах России разрешат криптовалюту

Российское правительство намерено провести эксперимент, в ходе которого четыре региона смогут работать с инновационными технологиями, отсутствующими в правовом поле. К ним, в том числе, относятся криптовалюты и блокчейн.

Об этом изданию Известия сообщило Минэкономразвития. Эксперимент планируют ввести в Москве, Пермском крае, а также Калининградской и Калужской областях. В этих регионах компании смогут легально работать с такими технологиями, как блокчейн, криптовалюты, искусственный интеллект, квантовые и нейротехнологии, робототехника, а также виртуальная и дополненная реальность.

Большинство из этих технологий не запрещены к использованию на всей территории России, однако для них по-прежнему нет нормативно-правового поля. Из-за этого компаниям очень сложно запустить подобные продукты на рынок — они, как и правительство, пока не знают, каким требованиям необходимо соответствовать для безболезненной интеграции.

Заместитель министра экономического развития Савва Шипов отметил, что так называемые «правовые песочницы» нацелены на стимулирование развития инновационных технологий в стране и помощь в их выходе на рынок. Компаниям, желающим работать с такого рода продуктами, будет предложено значительно более мягкое регулирование, нежели федеральное.

Несмотря на то, что законопроект о введении «песочниц» находится на ранней стадии рассмотрения, регионы уже успели прикинуть, с какими технологиями им было бы интересно работать. Так, Калужская область заинтересована в управлении большими данными, а Калининградская область планирует работать с блокчейном и интеллектуальными правами. В последнем случае выбор приоритетных технологий обусловлен тем, что в области отсутствуют какие-либо существенные природные запасы, поэтому власти хотят развивать ресурсы интеллектуальные.

Представители бизнеса отнеслись к инициативе двояко: они видят в этом неоспоримые преимущества, однако вместе с этим наблюдается и страх.

Директор фармкомпании «Биовитрум» Владимир Цимберг считает, что в рамках «песочниц» компаниям действительно будет легче выводить новые продукты на рынок, однако дальнейшее распространение их на остальные регионы может быть по-прежнему крайне сложным. По его мнению, федеральное правительство не станет смягчать требования к подобным продуктам лишь по той причине, что они принимали участие в песочнице.

Если требования в остальных регионах не изменяется по окончании эксперимента, ситуация будет выглядеть примерно следующим образом: компания выпускает инновационный продукт в регионе-участнике без особых проблем, после чего этот продукт начинает пользоваться спросом. Компания понимает, что выход на всероссийский рынок — это правильный и даже необходимый шаг, но здесь бизнес уже наткнётся на более суровое регулирование. Чтобы вывести продукт в другие регионы, компаниям придётся пройти через бюрократический «ад»: получать горы разрешений и лицензий, доказывать эффективность и безопасность продукта и т.д.

Всё это может отпугнуть бизнес даже на стадии тестовых регионов. Если правительство хочет ввести подобный режим, в законопроекте необходимо прописать дальнейший сценарий развития федерального регулирования. Посмотрим, как эта инициатива изменится и будет ли она вообще одобрена властями.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *