Создан материал, способный переносить мысли человека в компьютер - DEVICE HUB

Создан материал, способный переносить мысли человека в компьютер

Вы когда-нибудь задумывались о том, что неплохо было бы иметь возможность переносить свои воспоминания и мысли на такой носитель, где они смогут храниться десятилетиями в первозданном виде? Так вот: учёные уже разработали такую технологию.

Технология переноса данных из мозга на компьютер была разработана исследователями из американского университета Пердью. Им удалось создать квантовый материал, способный преобразовывать электрохимические сигналы из мозга человека в данные, которые способен считать компьютер.

Впрочем, технология находится на ранней стадии разработки, и «выгрузить» весь мозг на компьютер пока не получится. В настоящий момент учёным удалось «научить» свой материал считывать лишь ряд нейромедиаторов — веществ, передающих импульсы между нейронами нашего мозга. Однако исследователи уверены: это открытие рано или поздно позволит преобразовывать мысли человека в цифровой формат так же легко, как сейчас, например, диктофон преобразовывает наш голос в аудиозапись.

Работу учёных высоко оценили такие авторитетные организации, как Национальный научный фонд США, Национальный институт психического здоровья, Управление военно-морских исследований, Министерство энергетики США и другие. Всё это говорит о том, что исследователи действительно нащупали что-то стоящее.

Чтобы даже представить все возможные сценарии использования этой технологии, не хватит и года. Самое очевидное, что приходит на ум — возможность в любой момент получать доступ к своим воспоминаниям любой давности в первозданном виде. Многие из нас плохо помнят, что с ними было год назад, не говоря уже о десятилетиях, и новая технология позволит искоренить эту проблему забывчивости.

А теперь представьте, какое влияние это окажет на научный прогресс: лучшие умы человечества смогут работать в разы эффективнее, имея под рукой всю информацию, которая была в их голове на протяжении всей жизни. Кроме того, люди смогут получать доступ к воспоминаниям других людей. Это также может значительно ускорить прогресс, так как взаимодействие между учёными выйдет на принципиально новый уровень.

Будем надеяться, что эта технология заработает в полной мере уже в обозримом будущем. А пока учёные работают, можете подумать, что бы вы сделали с такой возможностью!

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *