Смартфоны Huawei лишились Instagram, WhatsApp и Facebook - DEVICE HUB

Смартфоны Huawei лишились Instagram, WhatsApp и Facebook

Новый удар по компании Huawei: на этот раз под дудку Дональда Трампа станцевал Facebook.

Удар со стороны Facebook нельзя назвать сильным: это скорее некая пощёчина в адрес китайского гиганта. Крупнейшая соцсеть запретила Huawei предустанавливать свои приложения на их смартфоны. Речь идёт как о приложении самого Facebook, так и о Instagram, WhatsApp и Messenger.

Важно понимать, что пользователи смогут самостоятельно скачать все эти программы в Play Store, а также будут получать актуальные обновления. Суть запрета заключается в том, что Huawei не сможет установить их «из коробки», рядом с прочими мусорными приложениями.

На фоне других ограничений, с которыми столкнулась компания Huawei в последние недели, шаг со стороны Facebook нельзя назвать даже комариным укусом. Такое ощущение, что Марк Цукерберг просто решил выслужиться перед властью и показать, что он тоже может быть полезен для Трампа.

Даже если так, Facebook не в состоянии причинить хоть какой-то ущерб Huawei. Если бы компания могла заблокировать доступ к соцсети, Instagram и WhatsApp для всех устройств Huawei — вот это был бы удар, но такого она физически не может сделать. Да и сама соцсеть пострадала бы не меньше: мало того, что она бы отрезала огромную пользовательскую базу, её бы за это возненавидели сильнее, чем за вмешательство в выборы президента США.

Не совсем понятно, зачем Facebook пошла на этот бессмысленный шаг. Не исключено, что Цукербергу действительно пришёл приказ сверху, но это бы говорило лишь о том, что у Трампа закончились настоящие патроны.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *