«Санёк» поможет найти где выпить - DEVICE HUB

«Санёк» поможет найти где выпить

 

В России скоро появится голосовой помощник «Санёк», который подскажет пользователям, где им можно выпить.

Цифровые технологии активно захватывают сферы жизни простых людей, а учитывая популярность алкоголя, инновации должны были прийти и сюда. Это случилось: компания iDrink разрабатывает голосового ассистента, который подскажет, что и где можно выпить.

Используя геолокацию на смартфоне пользователя, Санёк найдёт ближайшие питейные заведения, а также подберёт наиболее подходящие напитки, основываясь на прошлой истории выпитого человеком. Все данные нужно будет заносить в приложение, чтобы по точности рекомендаций Санёк не уступал вашему лучшему другу. Если же в истории пусто, помощник предложит вам самые популярные напитки.

У каждого голосового помощника должна быть своя стартовая фраза. У Google это «Окей, Google», у Apple — «Привет, Siri», а у iDrink — «Санёк, хочу выпить». Впрочем, активировать ассистента можно будет и фразами покороче, например «Санёк, пиво». Отлично подойдёт для тех, кто сегодня уже принял несколько рекомендаций Санька.

Генеральный директор iDrink Вадим Камашев отметил, что пока компания ещё не нашла идеальный голос для Санька. Предложения были отправлены Михаилу Боярскому и Сергею Шнурову, а Никита Джигурда сотрудничать уже отказался. В компании просят пользователей принять участие в подборе идеального кандидата на эту роль.

Выбор мужского голоса в компании объясняют просто — в плане выпивки именно он вызывает больше доверия.

«Уже созданные помощники называются женскими именами и используют женские голоса — Siri, Алиса. Мы решили разрушить этот порочный круг и дать шанс мужскому голосу. К тому же, по итогам наших фокус-групп, выяснилось, что в вопросе «Где выпить?» представители обоих полов высказали больше доверия именно мужским голосовым подсказкам. Сначала мы хотели использовать Алису, но она отказывалась обучаться и советовать питейные заведения. Девушка она довольно консервативных взглядов. Надеюсь, что Санёк станет популярным помощником для любителей расслабиться».

Примечательно, что сначала компания iDrink хотела построить своего помощника на базе Siri, однако та наотрез отказалась советовать людям алкогольные напитки. После того, как уговорить её все же не удалось, было решено создать Санька.

Ожидается, что выпить с Саньком можно будет уже в этом году.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *