Россия переходит на облако - DEVICE HUB

Россия переходит на облако

 

В России намерены перевести все информационные системы и ресурсы на государственную единую облачную платформу (ГЕОП) в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Соответствующий проект был опубликован Минкомсвязи на портале общественных обсуждений. Ожидается, что эксперимент по внедрению ГЕОП продлится более года — с 1 июня 2019 года ‎по 30 декабря 2020 года. За это время правительство должно определиться с нормативно-правовой базой для платформы, сценариями её использования, а также порядком финансирования.

Согласно описанию, ГЕОП позволит участникам автоматизировать процессы по ведению реестров потребителей и поставщиков программных услуг и облачных вычислений, а также оценить эффективность их деятельности. Проще говоря, система должна упростить контакт поставщиков и потребителей.

В эксперименте примут участие такие организации, как Ростехнадзор, Росгвардия, Минюст, Минтруд и другие. При этом отвечать за саму систему будет Минкомсвязь. В дальнейшем ведомство может включить в процесс тестирования другие организации по своему усмотрению.

Проект находится на ранней стадии, поэтому сейчас нет чёткого представления о тонкостях его работы, таких как стоимость использования, а также о необходимом финансировании. Бюджет «Цифровой экономики» далеко не маленький, но проектов в ней уже накопилось столько, что возникает вопрос — а хватит ли денег?

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *