Роскомнадзор против VPN-сервисов - DEVICE HUB

Роскомнадзор против VPN-сервисов

Роскомнадзор огласил обязательные требования подключения к государственной информационной системе (ФГИС) владельцам 10 VPN-сервисов.

Данная информация была отправлена таким сервисам, как Nord VPN, Hide MyAss!, Hola VPN, Open vpn, Vypr VPN, Express VPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPNU nlimited. Учитывая закон «Об информации», названные сервисы должны в 30 рабочих дней подключиться к ФГИС Роскомнадзора.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указывает на четкие действия владельцев VPN-сервисов и «анонимайзеров». Такими действиями является ограничение доступа к запрещенным интернет-ресурсам в России.

Чтобы получить право доступа к современной версии единого реестра информации, что находится под запретом, сервисы обязаны подключиться к ФГИС. Данные требования также относятся и к операторам поисковых систем.

В случае невыполнения требований, Роскомнадзор может полностью ограничить доступ к данному VPN-сервису и тогда ваши черные очки анонимности слетят с глаз.

На сегодняшний день к ФГИС уже подключены операторы «Яндекс», «Спутник», Mail.ru, Rambler. Напоминаем, что в начале года компания Google была оштрафована Роскомнадзором на 500 тысяч рублей за невыполнение условий, после чего произошла фильтрация поисковой выдачи в соответствии с реестром.

Источник новости 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *