Роботы станут неотличимы от людей - DEVICE HUB

Роботы станут неотличимы от людей




В наше время роботы достигли такого прогресса, что порой это просто не укладывается в голове: высокотехнологичные механизмы превосходят людей в гибкости и скорости, обыгрывают лучшие умы человечества в интеллектуальные игры и превосходят сильнейших спортсменов, а машины и вовсе водят сами себя.

Но есть один рубеж, который преодолеть не получалось: роботы по своему устройству уступают человеческому организму, не имея возможности самостоятельно расти, развиваться и даже жить. Кажется, скоро и эта проблема будет стёрта — у учёных уже есть решение.

Исследователям Корнельского университета удалось создать биологический материал, который практически не уступает структуре живых организмов. Он может самостоятельно развиваться, поддерживать обмен веществ и выстраивать жизненно важные процессы без какого-либо стороннего участия!

Новейший материал был создан по принципу ДНК: учёные закладывают в него всю необходимую информацию, благодаря чему он получает свойства живых организмов и получает способности к регенерации и метаболизму. Процесс не требует стороннего контроля или управления — также, как и в случае с организмами живых существ.

Впрочем, соавтор исследования Дэн Луо отметил, что целью учёных является не создание живых организмов, а нечто похожего на них: роботов, которые имеют «живые» характеристики, однако не являются полноценными организмами. В настоящий момент разработки учёных недостаточно для создания полноценного робота, который мог бы расти, развиваться и функционировать без сторонней помощи, однако достижение закладывает необходимую для этого почву.

В планах учёных сделать материал ещё более «живым». Они хотят, чтобы он мог самостоятельно искать пищу и взаимодействовать с различными раздражителями. Например, избегать или двигаться в сторону яркого света и т.д.

Учитывая деликатность вопроса, мнения могут сильно разделиться. С одной стороны, это определенно прогресс, и это хорошо. Учёные развивают технологии и создают новые, открывая перед человечеством невиданные возможности.

С другой стороны, технология может развиться до такой степени, что роботы будут больше похожи на полноценные живые организмы, нежели на бездумные железяки. И что тогда? Как людям с ними взаимодействовать? При таком раскладе к ним уже нельзя будет относиться так, как, например к бытовой технике. Более того, роботы могут решить, что люди им и вовсе не нужны, и тогда может возникнуть конфликт интересов.

Впрочем, гадать пока рано: учёные находятся лишь в начале своего пути, и он может занять десятки лет. Будем внимательно следить за тем, как развиваются подобные технологии!

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *