Нейросети скоро заменят музыкантов - DEVICE HUB

Нейросети скоро заменят музыкантов




Нейросеть на базе искусственного интеллекта научилась создавать музыку в 15 стилях с нуля. Алгоритм MuseNet был разработан компанией OpenAI. Он может как создать композицию с нуля, так и дополнить уже существующую, причём делает он это весьма качественно.

Чтобы обучить нейросеть создавать собственные шедевры, разработчикам пришлось использовать множество существующих музыкальных композиций: он классики до Леди Гаги. Проанализировав и изучив тысячи песен, нейросеть теперь способна создавать свои. Алгоритм может делать музыку в 15 стилях, самостоятельно подстраивая звучание песен. Кроме этого, в данный момент он прекрасно «владеет» 10 музыкальными инструментами.

На сайте OpenAI уже можно ознакомиться с примерами работ нейросети. В них он продолжает творения Моцарта и Рахманинова, опираясь на первые ноты, а также объединяет композиции Шопена с Bon Jovi.

Что самое интересное, каждый сможет самостоятельно опробовать алгоритм в самое ближайшее время. Разработчики обещают открыть такую функцию на своём сайте не позднее 12 мая.

Таким образом, музыкантам пора серьёзно задуматься о поиске новой работы. Если нейросети могут создавать качественную музыку уже сейчас, то через пару лет людям за ними будет не угнаться. К тому же, алгоритм может генерировать тысячи песен в день, а живые артисты едва выпускают по альбому в год. С большой долей вероятности можно сказать, что в этом противостоянии люди проиграют.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *