Начало конца свободного интернета - DEVICE HUB

Начало конца свободного интернета

В настоящее время всё больше признаков указывает на то, что во Всемирной Паутине наступает эпоха фрагментированного и разделённого интернета. Регулирование киберпространства и контроль за доступом к различным категориям информации со стороны правительств некоторых стран представляет опасность уже сегодня.

Как известно, в России готовится к принятию закон О суверенном интернете, официальной причиной является сохранение работоспособности серверов российских компаний при угрозе отключения от сети интернет в случае обострения отношений с США.

Китай уже давно ведёт жёсткую политику цензуры в отношении доступа своих граждан к ресурсам интернета. Так в прошлом месяце были введены дополнительные категории запрещённого контента и обязательные проверки коротких видеороликов, размещённых на тематических площадках.

Такие страны, как Куба, Иран, Саудовская Аравия, Сирия и Турция согласно недавним исследованиям проводят фильтрацию доступа к информации в угоду своей внутренней политике. Да что тут говорить, если даже множество контента, доступного для жителей Великобритании, недоступно например для граждан Германии.

Подобные тенденции идут в разрез с Всеобщей декларацией прав человека, одобренной в 1948 году большинством из этих стран. В частности, в отношении доступа к информации в ней провозглашено, что“любой человек имеет право искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ”.

Чтобы остановить развитие негативных тенденций в ООН разработана программа “Открытого интернета”, которая анализирует и классифицирует положение со свободой доступа к информации в каждой стране. К сожалению, она носит не обязательный, а всего лишь рекомендательный характер.

Таким образом, ситуация с доступностью получения информации всё более усугубляется, всё больше стран накладывают различные ограничения для своих граждан в их праве на это. Подобное положение приведёт к упрощению проведения различных компаний по дезинформации, к невозможности получения данных из различных источников и изучения разных точек зрения. Это не может не вызывать беспокойства у любого здравомыслящего человека, не желающего следовать навязанному кем-то мнению.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *