Магазины в России передают информацию о пользователях - DEVICE HUB

Магазины в России передают информацию о пользователях

 

Деятельность «Первого ОФД» заключается в том, чтобы отслеживать информацию о продажах магазинов для налоговой службы. Во время одной из таких проверок ОФД обнаружил интересную вещь: в некоторых магазинах были преднамеренно перенастроены кассовые аппараты, благодаря чему они отсылали данные о покупателях в неизвестном направлении. Это касается как розничных, так и онлайн-магазинов.

В ОФД не уточнили, какие именно данные передаются, а также куда. Однако догадаться здесь не так уж и трудно. Самым безобидным вариантом будет банальное исследование предпочтений покупателей для улучшения ассортимента, выработки персональных предложений и акций, а также общего улучшения сервиса.

Однако даже этот вариант может представлять серьёзную опасность для пользователей, если передаваемые о них данные «привязаны» к их личности. В таком случае третьи лица будут знать, что, где и когда вы покупаете, причём на дистанции более чем в месяц такие данные можно запросто использовать против человека.

Примечательно, что подобная деятельность магазинов совершенно незаконна, однако известно о ней стало почему-то только сейчас. Торговые точки нарушают Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» для собственной выгоды, распоряжаясь данными своих клиентов без их ведома.

К сожалению, ОФД не назвал конкретные магазины, практикующие подобную деятельность. Можно лишь предположить, что явление носит массовый характер. Комментариев со стороны самих магазинов ждать также не стоит, так как пока все эти обвинения носят лишь теоретический характер.

Вот вам и наглядная двузначность прогресса: мы живём во времена, когда простой поход в магазин может обернуться утечкой данных, а мы об этом даже не узнаем.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *