Зарубежные компании уйдут из России? - DEVICE HUB

Зарубежные компании уйдут из России?

 

АНО «Цифровая экономика» предложила запретить иностранным компаниям использовать данные российских граждан без наличия юридического представительства в стране. Об этом пишет РБК.

Согласно новой инициативе, все зарубежные компании, использующие данные россиян, должны будут либо прекратить деятельность на территории России, либо зарегистрировать юридическое лицо. Такие меры необходимы для того, чтобы уровнять конкуренцию между российскими и иностранными компаниями: первые в настоящий момент находятся под более жёстким присмотром.

Президент Ассоциации участников рынка больших данных и члена совета директоров «МегаФона» Анна Серебряникова прокомментировала новую инициативу следующим образом:

«Российские и иностранные компании должны конкурировать, одинаково соблюдая правила ведения бизнеса в России. Нельзя при равных условиях предъявлять к российским компаниям более жесткие требования. Кроме того, некоторые иностранные компании, например Facebook, обещали открыть российское представительство или отдельное юридическое лицо, но не открыли. Мы считаем, что такие компании также обязаны соблюдать российское законодательство, иначе они не смогут получить доступ к данным российских граждан».

В случае, если это предложение будет перенесено на законодательный уровень, в зоне риска окажутся такие компании, как Facebook, Twitter, Instagram и т.д. Причём на данный момент совершенно не понятно, согласятся ли они следовать новым правилам. Что касается Facebook, то Марк Цукерберг отказался размещать сервера в странах, которые запрещают обрабатывать данные своих граждан за рубежом. К числу этих стран относится и Россия, поэтому риск ухода Facebook и принадлежащих ему платформ остаётся высоким.

Напомним, что компанию Facebook итак преследует череда неприятностей: если к постоянным утечкам личных данных пользователей все уже привыкли, то подкуп политиков по всему миру — нечто свежее в истории компании.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *