Глава Китая предложил использовать блокчейн в управлении страной - DEVICE HUB

Глава Китая предложил использовать блокчейн в управлении страной

Вчера президент Китая Си Цзиньпин снова заявил, что внедрение технологий по типу блокчейна, интернета вещей и облачных сервисов способно помочь модернизировать систему социального управления. Об этом стало известно из государственной газеты Xue Xi Daily. В ней опубликовали статью под названием «Как сделать так, чтобы научно-технологические инновации учитывали общественное мнение». В публикации говорится, что такие инновации необходимы для улучшения способов реагирования на различные угрозы — особенно на примере борьбы со вспышкой нового коронавируса.


Почему это важно? В последний раз Цзиньпин призвал развивать блокчейн в октябре 2019 года. Тогда же курс Биткоина стремительно вырос и превысил уровень 10 тысяч долларов. Поэтому к высказываниям лидера Китая относятся осторожно — вдруг BTC снова улетит вверх. После сегодняшнего обвала ниже 6 тысяч это было бы очень кстати.

В статье цитируют слова главы Китая, согласно которым в некоторых районах страны поставили специальные панели управления. Их используют для мониторинга ситуации в режиме реального времени с возможностью быстро реагировать на события на фоне распространения вируса. И упомянутые технологии в этом активно помогают. В общем, Си Цзиньпин выступает за активизацию использования блокчейна и интернета вещей. Вот его цитата.

Такие системы могут в значительной степени повысить безопасность служащих, общества, улиц, районов и даже города целиком. Именно такие системы позволили бы быстрее и эффективнее среагировать на вспышку эпидемии коронавируса.

Вот по теме: Для чего нужен и что может блокчейн?

В ходе выступления Си предложил правительству Китая активнее привлекать информационные технологии вроде блокчейна для лучшего восприятия социальной обстановки, модернизации каналов связи и ускоренного принятия решений. Якобы для реализации модели «смарт-управления» [то есть «умной» системы управления государством], необходимо наладить обмен информацией и данными, интегрировать технологию интернета вещей, облачные технологии, блокчейн и другие технологии в структуру социального управления. В результате должна получиться современная система, актуальная для нынешней эпохи.

Вспышка коронавируса затрагивает не только медицинскую отрасль, но и социальную структуру – в частности, сферу общественного мнения. Эта сфера активно влияет на то, как распространяется и воспринимается информация, менталитет и модель поведения людей.

Выражение о том, что «технологические инновации стоят за системой социального управления», очень ясно подчёркивает важность разумного подхода к социальному управлению и безопасности в цифровую эпоху. Особенно в эпоху быстрого интернета, когда скорость и широта распространения общественного мнения граничат с потенциальными разночтениями. Это впоследствии не позволяет держать под контролем резонанс вокруг тех или иных событий.


Высказывание сложное, но суть ясна: современные технологии с блокчейном заодно способны улучшить жизнь граждан в стране и ослабить влияние возможных эпидемий и кризисов.

Какие у Китая отношения с криптовалютой?

Напомним, в 2017 году Китай запретил майнинг криптовалют [то есть добычу новых монет за счёт решения математических задач – примечание редактора], а также проведение ICO – первичное предложение монет.

ICO – это способ привлечения финансирования блокчейн-компаниями, который стремительно набрал популярность в конце 2017 года, а затем так же быстро сдулся. Многие инвесторы потеряли деньги, ведь большая часть новых криптопроектов просто воспользовались хайпом и собрали криптовалюту с вкладчиков. Хотя запускать ничего толкового они не собирались.

Почему интерес Китая к блокчейну – это плохо? Читайте "Биткоин-диссидент рассказал, зачем Китай на самом деле хочет развивать блокчейн".

Хотя Китай запретил цифровые валюты в своих границах, центральный банк страны активно работает над собственной цифровой валютой. И амбиции были дополнительно подогреты заявлениями гигантской американской соцсети Fаcebook о планах выпустить собственную криптовалюту Libra в июне 2019 года.


Сейчас китайское правительство наконец пошло на смягчение былой принципиально негативной позиции в отношении технологии блокчейна и криптовалют. Кажется, главная проблема теперь заключается не в самой неприязни к блокчейну, а скорее в том, чтобы выяснить, где эта технология может пригодиться.

В октябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай воспользуется возможностью инвестировать в блокчейн, чтобы не отставать от остального мира в это направлении. Заявление президента позволило не просто увеличить осведомлённость общества об этой технологии, но и также спровоцировало значительный рост китайских активов и компаний, связанных с блокчейном.

Как утверждают в правительстве Китая, цифровая валюта центрального банка должна помочь обезопасить страну от любых внешних угроз финансовой стабильности. Но есть и другие интересные мнения о том, как изменится жизнь в Китае после принятия блокчейна. Мы же считаем, что популяризация блокчейна — особенно в такой огромной экономике — однозначно пойдёт на пользу криптовалютам. Даже с учётом того, что руководство страны открыто не поддерживает децентрализованные монеты по типу Биткоина.

Источник: Cryptonews

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *