Россия в тестовом режиме отключится от мировой сети - DEVICE HUB

Россия в тестовом режиме отключится от мировой сети

Согласно сведениям журналистов MIT Technology Review, официального печатного издания Массачусетского технологического института, в ближайшие недели Россия планирует провести проверку своей готовности к отключению от глобальной интернет-сети.

По их словам, тестовое отключение будет проведено в соответствии с законом о суверенном интернете, который был одобрен правительством в феврале 2019 года.

Большинство экспертов, опрошенных журналистами, скептически относятся к проведению подобного тестирования. Их мнение основывается на том факте, что большинство серверов и точек обмена трафиком находится за пределами России. Большинство из этих узлов к тому же находится под контролем иностранных компаний, что противоречит самой концепции законопроекта.

С другой стороны, несмотря на солидную репутацию MIT Technology Review, к этой информации следует относиться с изрядной долей скептицизма. Журналисты не раскрывают источника, из которого им стало известно о предстоящем отключении, да и технически эта задача трудновыполнима. Нам же остаётся надеяться на внесение значительных правок перед окончательным принятием закона. Россия — не Китай, её экономика не сможет выдержать многомиллиардных убытков от включения аналога “Великого китайского файервола”. Хотя события последних лет напрямую свидетельствуют о желании наших властей пойти по пути восточного соседа и создать в итоге жёсткую цензуру в “суверенном рунете».

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *