Роботы выходят на улицы Вашингтона - DEVICE HUB

Роботы выходят на улицы Вашингтона

Правительство Вашингтона, США, разрешило осуществлять доставку товаров при помощи роботов. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Джей Инсли. До этого момента компании не могли использовать роботов для доставки своей продукции клиентам, однако уже совсем скоро улицы Вашингтона наполнятся инновационными курьерами.

Примечательно, что законопроект на бумаге был доставлен губернатору на подпись одним из таких роботов. Его владелец — компания Starship Technologies, созданная соучредителями Skype, активнее всех выступала за легализацию роботов-курьеров. Получив документы, Инсли пошутил, что технологии компании никогда не заменят законодательный орган Вашингтона.

Закон также накладывает ряд ограничений на использование роботов. Главным из них является тот факт, что компании по-прежнему не смогут использовать беспилотных курьеров — каждый робот должен контролироваться оператором. Это открывает для жителей Вашингтона интересную вакансию: управлять курьером на расстоянии, почти как в компьютерной игре.

Остальные ограничения более стандартны: робот не должен разгоняться выше 6 миль в час, должен уступать дорогу пешеходам и велосипедистам, переходить дорогу в положенном месте, иметь качественные тормоза и фары, а также оснащаться уникальным идентификационным номером. Кроме этого, у компании-оператора должен быть страховой полис минимум на $100 тысяч.

Таким образом, новые технологии плавно проникают в нашу жизнь. Выход на улицы роботов говорит о том, что подавляющее большинство курьеров скоро останется без работы, и им придётся осваивать новые навыки для выживания в современном мире.

Не совсем понятен и ещё один момент — как компании будут защищать своих роботов от преступников, желающих сдать их на запчасти. Несмотря на внушительные габариты устройства, любители быстрой наживы вполне могут попытать удачу и «отжать робота» прямо на улице.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *