Речь теперь можно считывать прямо из мозга - DEVICE HUB

Речь теперь можно считывать прямо из мозга




Учёным из Калифорнийского университета в Сан-Франциско удалось преобразовать человеческие мысли в устную речь. Подобное открытие было сделано в ходе испытаний, проводившихся на добровольцах, страдающих от эпилепсии. Для лечения их недуга им в мозг вводили специальные электроды, которые позволяют считывать сигналы мозга.

В ходе эксперимента испытуемые зачитывали различные предложения, а компьютер фиксировал данные о движении губ, языка и других элементов, ответственных за речь. В это же время электроды считывали сигналы в мозгу. Объединив эти данные, учёные с помощью специального алгоритма стали искать совпадения между движениями рта и мозговой активностью.

После этого исследователи отправили данные о движении рта на декодер, который накладывал на них соответствующие звуки. В результате получились те же самые предложения, которые изначально зачитывали подопытные.

Впрочем, синтезированную речь нельзя назвать идеальной: группа слушателей смогла различить около 70% текста. Несмотря на это, технология действительно представляет определенный интерес: другие учёные не раз пытались считывать речь напрямую с нейронов, но точность была гораздо ниже.

В теории подобная технология может помочь общаться людям, у которых есть проблемы с речью, но для этого её нужно развивать. Проблема в том, что далеко не все люди могут даже двигать ртом, из-за чего технологии придётся опираться только на данные о движении нейронов. Вполне возможно, что эту проблему можно решить, натренировав систему на тысячах часов человеческой речи, и тогда точность разбора слов должна повысится.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *